Инитпро | тендеры

16.07.2020

Зачем платить за программу по поиску тендеров

Где искать тендеры

Искать госзаказы можно бесплатно на сайте Единой Информационной системы. По закону информация обо всех тендерах, которые проводятся в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, ПП РФ 615 (Капитальный ремонт), публикуется на ЕИС.
Кроме бесплатного и общедоступного доступа к ЕИС участники рынка могут использовать платные поисковые системы, разработанные частными компаниями.
В статье мы сравним возможности Единой государственной системы и сервиса поиска тендеров Инитпро.

Что такое ЕИС

Единая информационная система – это официальная государственная площадка, на которой собраны сведения о закупках бюджетных организаций и госкорпораций, информация о поставщиках и заказчиках, участниках внесенных в реестр недобросовестных поставщиков и другая информация, публикация которой предусмотрена законом.
Чтобы работать с этой информацией, не нужно оплачивать доступ, не требуются регистрация или электронная подпись.

Как работать с ЕИС

Сейчас на сайте размещены сведения более чем о 28 млн. закупках.

Чтобы ориентироваться в огромном количестве закупок, на сайте ЕИС предусмотрена поисковая строка и расширенный фильтр. Тендеры можно выбрать по нескольким критериям.

Ключевые слова

Введите в поисковую строку информацию, описывающую закупку (ремонт дорог, запасные части, молочная продукция, программное обеспечение и т д.). В Фильтре можно указать слова, которые необходимо найти либо слова, которые нужно исключить из поиска.
Можно установить параметр «Искать точно, как в запросе», тогда в результаты войдут закупки со строгим соответствием запросу.

Расширенный поиск

Обычно при использовании только ключевых слов в списке найденных тендеров оказывается все равно очень много закупок, и большая часть по тем или иным параметрам не подходит компании. Поэтому на сайте предусмотрен расширенный поиск, который позволяет сузить перечень закупок.

Рассмотрим каждый параметр отдельно.

Выбор правовой основы для закупки

Выберите правовой акт, на основании которого проводятся торги: закон 44-ФЗ, закон 223-ФЗ, Постановление правительства №615.
Количество параметров для поиска зависит от закона, на основании которого проводятся закупки. Для 44-ФЗ предусмотрены дополнительные параметры, которые недоступны для поиска закупок по 223-ФЗ.

Этап закупки

Отбирайте тендеры по этапам, на которых они находятся: подача заявок, работа комиссии, закупка завершена, закупка отменена. Можно выбрать один из этапов, все или любую их комбинацию.

Вид процедуры

Поставщик может отфильтровать закупки по их виду, выбрать подходящую процедуру, например, электронный аукцион или запрос котировок. Все предусмотрен выбор из 25 видов процедур.
Поиск по справочникам
Настраивайте поиск по точной формулировке из ОКПД2, выбрать можно одно или несколько наименований.

Дата

Отсортировать тендеры можно по трем датам: дата размещения, дата окончания подачи заявок, дата обновления. Тендеры по 44-ФЗ можно отфильтровать по дате проведения электронного аукциона.

Цена

Фильтр устанавливается по НМЦК или стоимости единицы продукции, работы, услуги, поставщик может ограничить и минимальную, и максимальную цену.

Характеристики заказчика

Ищите закупки определенного заказчика или организатора торгов.
Устанавливайте фильтр по следующим параметрам:

Участники закупки

Настраивайте фильтр конкурентов, то есть других участников закупок, указав название, ИНН организации или предпринимателя.

Дополнительные критерии

Искать можно по совместным закупкам или по тендерам, предназначенным для СМП и СОНО

Поиск по документации

Искать закупку можно не только по названию, но и по ключевым словам, указанным в приложенных документах.

Дополнительные фильтры для тех, кто работает по 44-ФЗ

Если вы планируете работать только с бюджетными средствами, то можете установить дополнительные фильтры и выбирать закупки по следующим критериям:
Кажется, что бесплатная программа предлагает пользователю достаточный набор инструментов для поиска закупок.
Разберёмся, насколько больше дополнительных опций может предложить платный поисковик.

Чем отличается Инитпро|тендеры

Поиск закупок

Основная задача сервиса – помогать искать максимально подходящие по запросу закупки.
В программе Инитпро|тендеры реализованы функции, которые отсутствуют в официальной поисковой системе.

Площадки

Инитпро работает не только с госзакупками и тендерами госкорпораций, но и с заказами коммерческих предприятий, поэтому количество площадок, на которых можно искать тендеры, в Инитпро на 500 больше, чем в ЕИС.


Для поиска закупки в сервисе можно установить фильтр по 20 параметрам для всех площадок.

Ключевые слова

При поиске закупки важно не столько количество найденных тендеров, сколько их качество: важно найти максимально подходящий компании тендер.

Исключения

Настраивая поиск по ключевым словам, тендерный специалист может указать нужное слово, словосочетание или отраслевую группу.
А может пойти другим путем и исключить слово или выражение из поиска.

Пример
Компания специализируется на ремонте помещений и не занимается строительством. Чтобы при обработке результатов поиска не тратить время на просмотр тендеров, в которых требуется не только ремонтировать, но и строить, специалист исключает из поиска закупки со словом «Строительство».



Если в качестве ключевых слов выбран отраслевой раздел, то фильтр может состоять только из слов-исключений.

Поиск по документации

Программа найдет ключевые слова или слова-исключения не только в названии закупок, но и во всей тендерной документации. Сервис ищет информацию в документах с 30 разными расширениями, например: pdf, xlsx, doc, rtf, xls, и других.


Поиск можно ограничить только по документации заключенных контрактов. Опция подойдет тем компаниям, которые не участвуют  в торгах, а поставляют продукцию или оказывают услуги победителям закупок.
Можно выбрать только поиск по документам в текущих закупках, или оставить оба варианта.
При этом программа покажет тот документ, в котором содержится искомое ключевое слово, специалисту не нужно будет вычитывать десятки или даже сотни листов, чтобы понять подходит тендер компании или нет.

Поиск с учетом морфологии

Сервис ищет закупки с учетом морфологии слова. Специалист может указать основу слова, а система найдет все возможные варианты с учетом окончаний, суффиксов и приставок.

Пример
При введении слова «асфальт» сервис включит в поиск другие слова с этой основой: «асфальтовый», «асфальтированный» и т.д. Эту опцию можно не использовать и задавать поиск по словам в определенной форме.


Разработчиками сервиса реализована еще одна опция, отсутствующая в ЕИС: поиск по нескольким словам в их взаимосвязи. Специалист, формирующий запрос, может указать строгое условие: слова стоят рядом, через одно или два слова, находятся в одном абзаце.
Эта опция нужна, чтобы максимально уточнить запрос и убрать из выдачи неподходящие тендеры.

Пример
Компания занимается оказанием услуг физической охраны. При выборе ключевого слова «Охрана» в выдачу попадут закупки, связанные с охраной труда или охранной сигнализацией. Чтобы не просматривать ненужные тендеры, ограничьте запрос таким образом, чтобы слова "физическая" и "охрана" стояли рядом или через одно - два слова, так запрос станет намного точнее.

Доступность поиска

Тендерная документация доступна пользователям сервиса постоянно, вне зависимости от проведения регламентных работ на той ЭТП, где была размещена закупка.

Аналитика

Сервис Инитпро|тендеры – больше, чем просто поисковик. Программа помогает не только найти нужные тендеры, но и проанализировать действия участников рынка.
Сервис содержит сведения о десятках миллионов закупок. Чтобы пользователи получили информацию о том, что как проходят закупки в определенных регионах или у выбранных заказчиков, специалисты Инитпро разработали аналитические отчеты.
Сейчас в сервисе можно формировать 28 видов отчетов для анализа конкурентов, заказчиков, особенностей регионов.

Анализ региона

Прежде чем выйти на рынок региона, компания может проанализировать общую структуру закупок на территории, объемы продаж своего продукта или аналогичных, узнать насколько высока конкуренция в регионе. На получение этой информации специалист компании потратит всего несколько минут.

Анализ отрасли

Четыре отчета этого раздела помогут проанализировать отрасль в выбранном регионе, нескольких регионах или по всей стране.
Например, компании важно знать, какие есть заказы на монтаж компьютерных сетей во Владимирской области за последний год.
Вводим данные:

И получаем результат с перечнем победителей торгов и заказчиков:

Обратите внимание, отчет можно сохранить в PDF или экспортировать в Excel для дальнейшей обработки или отправки коллегам и начальству.

Анализ площадок

Электронных площадок для работы с закупками сейчас несколько тысяч, на всех работать, конечно, невозможно, но можно выбрать одну или несколько ЭТП, максимально подходящих компании. Для этого проанализируйте площадки в Инитпро|тендеры и выясните отраслевую и региональную структуры ЭТП, а также сформируйте отчет по динамике торгов.
Анализировать можно отдельные площадки или выбирать ЭТП, работающие только в госзакупках (44-ФЗ), с корпорациями (223-ФЗ) или коммерческими предприятиями.
Например, вот так распределяются тендеры по отраслям на 8-ми официальных площадках, работающих по 44-ФЗ во Владимирской области.

Анализ заказчиков

В сервисе разработано 8 отчетов для анализа заказчиков. Получить информацию можно о конкретном заказчике, зная наименование или ИНН компании. В этом случае проанализировать можно сумму и количество закупок заказчика в выбранных регионах, отраслях, узнать в какой форме он проводит торги и на каких площадках, отследить динамику торгов и процент отклоненных заявок.
Вот, например, на каких ЭТП работает Министерство здравоохранения РФ. Если деятельность компании связана с продажей лекарств или медицинского оборудования, то ей выгодно будет работать именно на этих площадках:


Уникальный отчет, разработанный специалистами Инитпро, дает детальную характеристику закупок выбранного заказчика, показывает 20 его крупнейший поставщиков, реестр всех завершенных закупок с возможностью перехода в карточку каждой закупки.
Например, компания занимается поставкой компьютеров, оргтехники и расходных материалов и планирует начать работать с министерством здравоохранения.
Вот такой отчет за первое полугодие получит компания:


Узнать крупнейших заказчиков в выбранной отрасли можно, сформировав отчет ТОП-20 заказчиков, отметив один или несколько регионов.
В отчет попадет сводная информация по количеству и сумме закупок за выбранный период, а также детальные сведения по каждому заказчику.

Анализ конкурентов

Знать, на каких условиях работают конкуренты очень важно. Сервис Инитпро|помогает найти и проанализировать закупки других участников рынка, для этого мы разработали 8 отчетов по поставщикам.
Отчеты позволяют проанализировать деятельность конкретного поставщика, например, узнать в каких отраслях и регионах он работает, посмотреть детально все его закупки, проследить связи поставщика с заказчиками.
Сформировав отчет по конкурентам, вы получите список наиболее вероятных участников и победителей торгов.
Например, в Московской области Министерству здравоохранения РФ чаще всего компьютеры поставляют такие компании:

Чтобы узнать крупнейших поставщиков в своей области в выбранном регионе или в масштабах все страны сформируйте отчет ТОП-20 поставщиков.
В Московской области самые крупные заказы на поставку компьютеров и оргтехники в первом полугодии 2020 года получили вот такие компании:

Сформировав отчет, вы не только увидите перечень организаций, но и сможете получить информацию по каждой конкретной закупке.

Дополнительные возможности

Поскольку специалисту по закупкам приходится работать с огромным массивом данных, мы уделили большое внимание обработке информации и разработали инструменты для индивидуальной настройки рабочего стола.
Начиная работать с программой, специалист настраивает для себя фильтры, указывая нужные даты, площадки, отрасли, регионы. Установленные фильтры сохраняются, к ним можно вернуться в любой момент.
На фильтр можно установить рассылку и получать уведомления о новых тендерах на электронную почту с нужной частотой:


Специалист  может сам настроить индивидуальный вид рабочего стола, определить количество  колонок, выбрать цвета для обозначения, например, важных закупок,  добавлять выбранные торги в «Избранное» и  возвращаться к ним по мере необходимости или скрыть не нужные тендеры.
В системе одновременно могут работать несколько специалистов по закупкам, у них есть возможность  делиться интересными торгами и комментариями к ним с коллегами и руководством.

Сервисная поддержка пользователя Инитпро|тендеры

Разобраться во всех возможностях программы сразу очень сложно, поэтому при покупке сервиса каждому пользователю назначается персональный менеджер, который помогает установить первоначальные настройки программы.
В процессе работы с сервисом менеджер отвечает на вопросы, рассказывает, какие у программы есть функции, как они работают и как с их помощью решить задачи пользователя.
Команда Инитпро обрабатывает запросы клиентов и постоянно дорабатывает сервис, чтобы предоставить клиентам как можно больше инструментов для эффективной работы.

Возможно, вам будет интересно: